LÉNGUA MÊDRA

Rèș e la nôstra léngua arsâna

VERBI

È la parte variabile del discorso che esprime l’azione compiuta dal soggetto.

Vi sono, come nell’italiano, quattro modi verbali finiti, l’indicativo, il congiuntivo, il condizionale e l’imperativo, e tre modi infiniti, l’infinito, l’arcaico gerundio e il participio.

 

Modo infinito:

 

L’infinito è la forma del verbo che si trova nei vocabolari, e ne distingue l’appartenenza, a seconda della desinenza all’infinito, ad una coniugazione. Esistono tre principali coniugazioni verbali più una quarta minore:

la prima (desinenza -êr accentata), tra cui “cantêr“che grosso modo corrisponde alla desinenza “are” dell’italiano

la seconda (desinenza -er non accentata) tra cui “crèder“: credere la terza (desinenza -îr), tra cui “servîr“: servire.

la quarta (desineza –èir), desinenza che riguarda pochi verbi tra cui “avèir“: avere.


Modo indicativo:

 

L’indicativo ha tre tempi, ossia il presente, l’imperfetto ed il futuro; inoltre vi sono i tre tempi composti, che sono passato prossimo (presente + participio passato), trapassato (imperfetto + participio passato) e futuro anteriore (futuro + participio passato).

Forma interrogativa:

 

la forma interrogativa dei verbi non composti, i pronomi personali soggetti si pospongono al verbo e sono fusi con esso, dando forma a queste desinenze:

1a persona singolare

–ia

2a persona singolare

–et

3a persona singolare

-èl (maschile)

3a persona singolare

-la (femminile)

1a persona plurale

–ia

2a persona plurale

–v

3a persona plurale

–i

Con diverse eccezioni.

Nel Condizionale la forma interrogativa viene costruita usando come radice la forma affermativa fino alla “r” e aggiungendo le seguenti desinenze:

 

1a persona singolare

– éi (a)/-évvia/-éssia

2a persona singolare

– éset

3a persona singolare

– él/-ével/-ésel mas.

3a persona singolare

– éla/-évla/-ésla fem.

1a persona plurale

– éni/-évni/-ésni

2a persona plursale

– ésov

3a persona plurale

– éni/-évni/-ésni

Forma negativa:

  • Si ottiene anteponendo al verbo la negazione an, ‘n, preceduta dai pronomi

es.: Nuèter a ‘n cantòm mìa – Noi non cantiamo;  Lōr i (a) ‘n sân mìa – Essi non sanno

  • Spesso la forma negativa si completa con un avverbio negativo come: mìa, gnînt, gnânch, mâi, pió, posposto al verbo, che ha anche funzione di rafforzativo della forma negativa stessa. Questa forma ricorda la negazione rindondante del francese es.: “Vous ne mangé pas”: voi non mangiate, composta da due elementi.

es.: An mâgn mìa – Non mangio; Té ‘n cânt mai – Non canti mai; Ló ‘n scrév pió – Non scrive più; Vuêter a ‘n saltê piò – Non saltate più; A ‘n pèghen gnînt. – Non pagano niente

  • Ciò vale sia per i tempi semplici che per quelli composti, ricordando che, con questi ultimi, gli avverbi negativi si pongono tra l’ ausiliare e il participio passato.

es.: An n’ò mìa vrû – Non ho voluto affatto; An ‘gh sòm pió andê – Non ci siamo mica andati.

  • Fa eccezione l’avverbio “gnînt” : An n’à magnê gnînt – Non ha mangiato niente.

  • Se il verbo comincia per vocale, la negazione raddoppia, es.: An n‘andêva pió – Non andava più;I ‘n n’ àn piò un sòld – Non hanno più un soldo.

  • Nell’imperativo presente, la 2ª persona singolare negativa ha la stessa forma dell’ Infinito, come del resto avviene anche in italiano, es.: An crèder! – Non credere!

  •  

Forma interrogativa-negativa:

 Si ottiene associando la forma interrogativa agli elementi della negazione, come appare dagli esempi che seguono:

An magnaròia gnînt? – Non mangerò nulla?

An vèndel pió? – Non vende più?

‘N èt mia incòra saltê? – Non hai ancora saltato? Té ‘n l’è mìa cumprê? – Non l’hai comperato?

I ‘n n‘al saîven? – Non lo sapevano?

 

Coniugazione passiva:

Sono passivi i verbi che esprimono un’azione subita dal soggetto. Possono avere forma passiva solo i verbi transitivi.

La coniugazione passiva si realizza unendo l’ausiliare Essere al Participio Passato del verbo che si vuole coniugare.

es.:

Forma attiva

 

Forma passiva

 

Reggiano

Italiano

Reggiano

Italiano

mé a vènd

– io vendo

mé a sûn vindû

– io sono venduto

ló ‘l arcurdêva

– egli ricordava

ló ‘l ēra arcurdê

– egli era ricordato

vuèter a sintî

– voi sentite

vuèter a sî sintî

– voi siete sentiti

ét vinsrés té (fem.)

– vinceresti

Tè ‘t srés vinta

– tu saresti vinta

 

Coniugazione riflessiva:

Sono riflessivi i verbi che esprimono un’azione che ricade sul soggetto. Possono essere riflessivi solo i verbi transitivi, es.:

REGGIANO

ITALIANO

mé ‘m lêv tót i dé

– io mi lavo tutti i giorni

mé ‘m lēv tót i dé

– io mi alzo tutti i giorni

lē l’ a’s mèt a sēder

– lei si mette a sedere

vuêter andê a lughêrov

– voi andate a nascondervi

i ‘s e-bzûnten sèimper

– essi si ungono sempre

 

MODI E TEMPI

Note generali:

  1. Nella 1ª persona singolare mé a quando il verbo comincia con a si elide il verbo; si interpone la j eufonica quando il verbo inizia con la o o con la e e solo nel congiuntivo quando il verbo comincia per a.

  2. La 2ª persona singolare, si usa facoltativamente sia té té ( t’) che té ét (‘t) quando il verbo comincia per consonante.

  3. La consuetudine limita l’uso del trapassato remoto che si preferisce sostituire col trapassato prossimo.

  4. Il congiuntivo ha due tempi, ossia il presente e l’imperfetto; inoltre vi sono i due tempi composti, che sono il passato (presente + participio passato) e trapassato (imperfetto + participio passato).

  5. Il condizionale ha un solo tempo, il presente, più un tempo composto, il passato, formato da presente + participio passato.

  6. L’imperativo ha un solo tempo, il presente, e solo due persone, la 2° singolare e la 2° plurale.

  7. Il gerundio, oggi è usato raramente, è possibile sentirlo pronunciato da persone anziane o nei dialetti di zone limitrofe della provinca. Ha (aveva) un solo tempo semplice, il presente, più un tempo composto formato da presente + participio passato. Come l’infinito, è impersonale. In reggiano, per indicare un’azione in fase di svolgimento in un determinato momento si usa la forma “a sûn drē (a) (+ verbo)” che in italiano è simile a: sto (+gerundio), per es.: sto cantando: “a sun drē cantêr“; sto fumando: “a sûn drē fumêr“; sto bevendo: “a sûn a drê bèver“. Questa forma di gerundio è espressa  con una perifrasi.

VERBO ESSERE: ÈSER

Indicativo

Presente

Imperfetto

Futuro

Passato prossimo

Trapassato prossimo

Futuro anteriore

mé a

sûn

j ēra

sró

sûn stê

j ēra stê

sró stê

té t’

é

ēr

srê

é stê

ēr stê

srê stê

ló ‘l

é

ēra

srà

é stê

ēra stê

srà stê

nuêter a

sòm

j ēren

sròm

sòm stê

j êren stê

sròm stê

vuêter a

sî

j ērov

srî

sî stê

j ērov stê

srî stê

lōr

în

j ēren

srân

în stê

j ēren stê

srân stê

Congiuntivo

Èser

Presente

Imperfetto

Passato

Trapassato

che mé a

sia

fós

sia stê

fós stê

che té ‘t

sia

fós

sia stê

fós stê

che ló ‘l

sia

fós

sia stê

fós stê

che nuêter a

sòma

fósen

sòma stê

fósen stê

che vuêter a

sîdi

fósi

sîdi stê

fósi stê

che lōr a

sìen

fósen

sìen stê

fósen stê

Condizionale

Èser

Presente

Passato

mé a

sré

sré stê

té te

srés

srés e-stê

ló ‘l

sré

sré stê

nuêter a

srèn

srèn stê

vuêter a

srési

srési stê

lōr i

srén

srén stê

 

Imperativo

Èser

 

(té)

sî!

(ló ‘l)

sìa!

(nuêter)

sòma!

(vuêter)

sîdi!

(lōr)

sièn!

 

altri modi del verbo Èser

Participio

Presente

Passato

–       

stê

 

 

Gerundio

Presente

Passato

esènd

esènd stê

VERBO AVERE: AVÈIR

In reggiano il verbo avere ha due forme: la forma “ausiliare” e la forma “possedere”: questa seconda forma è identica alla prima ma è preceduta da “gh“; per esempio: io ho (io posseggo): “mé gh‘ó”, tu hai ( tu possiedi): tè ‘t gh‘ê, lui ha (lui possiede): “ló ‘l gh‘à” ecc..

Indicativo

 

Presente

Imperfetto

Futuro

Passato prossimo

Trapassato prossimo

Futuro anteriore

mé a

j ó

(a)’vîva

(a)’vró

j ó avû

(i)’vîva avû

(a)’vró avû

té t’

ê

avîv

avrê

ê avû

avîv avû

avrê avû

ló ‘l

à

avîva

avrà

à avû

avîva avû

avrà avû

nuêter a

j òm

‘vîven

‘vrèn

j òm avû

‘vîven avû

‘vrèn avû

vuêter a

(a)’vî

(a)’vîvov

(a)’vrî

(a)’vî avû

(a)’vîvov avû

(a)’vrî avû

lōr

j àn

avîven

avrân

àn avû

avîven avû

avrân avû

 

Congiuntivo

Avèir

Presente

Imperfetto

Passato

Trapassato

che mé

âbia

(a)’vés

âbia avû

(a)’vés avû

che té ‘t

âbi

avés

âbia avû

avés avû

che ló ‘l

âbia

avés

âbia avû

avés avû

che nuêter a

(a)’vòma

(a)’vésen

(a)’vòma avû

(a)’vésen avû

che vuêter a

(a)’vîdi

(a)’vésen

(a)’vîdi avû

(a)’vésen avû

che lōr

âbien

avésen

âbien avû

avésen avû

Condizionale

Avèir

Presente

Passato

mé a

(a)’ré

(a)’ré avû

té t’

arés

arés avû

ló ‘l

aré

aré avû

nuêter a

arén

arén avû

vuêter a

(a)’rési

(a)’rési avû

lôr i

arén

arén avû

Imperativo

Avèir

 

(té)

âbi!

(ló ‘l)

âbia!

(nuêter)

avòm!

(vuêter)

avî!

(lōr)

âbien!

altri modi del verbo Avèir

Participio

Presente

Passato

 

Avèint

 

Avû

Gerundio

Presente

Passato

avènd

avènd avû

 

prima coniugazione -ARE

esempio: CANTARE = CANTÊR 

Indicativo

 

 

Presente

Imperfetto

Futuro

Passato prossimo

Trapassato prossimo

Futuro anteriore

mé a

cânt

cantêva

cantarò

j ò cantê

(a)’vîva cantê

(a)’vró cantê

té t’

cânt

cantêv

cantarê

ê cantê

avîv cantê

avrè cantê

ló ‘l

cânta

cantêva

cantarà

à cantê

avîva cantê

avrà cantê

nuêter a

cantòm

cantêven

cantaròm

j òm cantê

(a)’vîven cantê

(a)’vrèn cantê

vuêter a

cantê

cantêvi

cantarî

(a)’vî cantê

(a)’vîvov cantê

(a)’vrî cantê

lōr

cànten

cantêven

cantarân

àn cantê

avîven cantê

avrân cant

 

 

Congiuntivo 

Cantêr

Presente

Imperfetto

Passato

Trapassato

che mé a

cânta

cantésa

j âbia cantê

‘vés cantê

che té ‘t

cânta

cantés

âbia cantê

avés cantê

che ló ‘l

cânta

cantésa

âbia cantê

avés cantê

che nuêter ‘ a

cântòm

cantésem

‘vòma cantê

‘vésen cantê

che vuêter a

cantêdi

cantési

‘vîdi cantê

‘vésen cantê

che lōr i

cânten

cantésen

âbien cantê

‘vésen cantê

Condizionale

Cantêr

Presente

Passato

mé a

cantaré

(a)’ré cantê

té ‘t

cantarés

arés cantê

ló ‘l

cantaré

aré cantê

nuêter a

cantarèn

arén cantê

vuêter a

cantarési

avrési cantê

lōr i

cantarén

arén cantê

Imperativo

 Cantêr

(té)

cânta!

(ló ‘l)

cânta!

(nuêter)

cantòm!

(vuêter)

cantê!

(lōr)

cantén!

 

altri modi del verbo Cantêr

Participio

Presente

Passato

Cantânt

 

Cantê

Gerundio

Presente

Passato

cantând

avènd cantê

 

 

 

seconda coniugazione -ERE

esempio: CREDERE = CRÈDER

Indicativo

 

 

Presente

Imperfetto

Futuro

Passato prossimo

Trapassato prossimo

Futuro anteriore

mé a

crèd

credîva

credró

j ó credû

(a)’vîva credû

(a)’vró credû

té t’

crèd

credîv

credrê

ê credû

avîv credû

avrè credû

ló ‘l

crèd

credîva

credrà

à credû

avîva credû

avrà credû

nuêter a

credòm

credîvem

credróm

j òm credû

avîven credû

(a)’vrèn credû

vuêter a

credî

credîvi

credrî

(a)’vî credû

(a)’vîvov credû

(a)’vrî credû

lōr

crèden

credîven

credrân

àn credû

avîven credû

avrân credû

 

Congiuntivo

Crèder

Presente

Imperfetto

Passato

Trapassato

che mé a

crèda

credésa

âbia credû

(a)’vés credû

che té ‘t

crèda

credés

âbia credû

avés credû

che ló ‘l

crèda

credésa

âbia credû

avés credû

che nuêter a

credòma

credésen

(a)’vòma credû

(a)’vésen credû

che vuêter a

crèdidi

credési

(a)’vîdi credû

(a)’vésen credû

che lōr i

crèden

credésen

âbien credû

avésen credû

Condizionale

Crèder

Presente

Passato

mé a

credré

(a)’ré credû

té t’

credrés

arés credû

ló ‘l

credré

aré credû

nuêter a

credrén

(a)’rén credû

vuêter a

credrési

(a)’rési credû

lōr i

credrén

arén credû

Imperativo

Crèder

(té)

crèd!

(ló ‘l)

crèd!

(nuêter)

credòm!

(vuêter)

crèdî!

(lōr)

credén!

 

altri modi del verbo Crèder

Participio

Presente

Passato

Credèint
 

 

Credû

Gerundio

Presente

Passato

credènd

avènd credû

 

 

 

 

terza  coniugazione -IRE

esempio: SERVIRE = SERVÎR

Indicativo

 

 

Servîr

Presente

Imperfetto

Futuro

Passato prossimo

Trapassato prossimo

Futuro anteriore

mé a

servés

servîva

servirò

j ó servî

(a)’vîva servî

(a)’vró servî

té t’

servés

servîv(et)

servirê

ê servî

avîv servî

avrè servî

ló ‘l

servés

servîva

servirà

à servî

avîva servî

avrà servî

nuêter a

servòm

servîven

serviròm

j òm servî

avîven servî

(a)’vrèn servî

vuêter a

servî

servîvi

servirî

‘vî servî

‘vîvov servî

(a)’vrî servî

lōr

servésen

servîven

servirân

àn servî

avîven servî

avrân servî

Congiuntivo

Servîr

Presente

Imperfetto

Passato

Trapassato

che mé a

serva

servésa

j âbia servî

‘vés servî

che té ‘t

serv

servés

âbia servî

avés servî

che ló ‘l

serva

servésa

âbia servî

avés servî

che nuêter a

servòma

servésen

(a)’vòma servî

(a)’vésen servî

che vuêter a

servîdi

servési

(a)’vîdi servî

(a)’vésen servî

che lōr i

serven

servésen

âbien servî

(a)’vésen servî

 

 

Condizionale

Servîr

Presente

Passato

mé a

serviré

(a)’ré servî

té t’

servirés

arés servî

ló ‘l

serviré

aré servî

nuêter a

servirén

(a)’rén servî

vuêter a

servirési

(a)’rési servî

lôr i

servirén

arén servî

Imperativo

Servîr

(té)

seròv!

(ló ‘l)

seròv!

(nuêter)

servòm!

(vuêter)

servî!

(lôr)

sêrven!

altri modi del verbo Servîr

Participio

Presente

Passato

Servènd
 

 

Servî

Gerundio

Presente

Passato

servènd

avènd servî